Termine Schuljahr 2019/20


!!! Wichtiger Hinweis für unsere Eltern !!!

Falls Ihr Kind am letzten Tag vor oder am ersten Tag nach den Ferien erkrankt (auch Brückentage), müssen Sie für Ihr Kind ein Attest eines Arztes bei der Klassenlehrerin / dem Klassenlehrer vorlegen, damit sie / er das Fehlen entschuldigen kann.

Liegt das Attest nicht vor, wird ein Bußgeldverfahren eingeleitet, weil der Verdacht besteht, dass die Schulpflicht verletzt wurde. Wir bitten um Ihr Verständnis.

 


 

August
   

Ende der Sommerferien

 
Mi. 28.08.

1. Schultag Klasse 2 - 4

Dienstbesprechung

08:00 - 11:30

12:00 - 14:00

Do. 29.08.

Einschulungsgottesdienst Zionskirche

Einschulungsfeier            

Dienstbesprechung

08:30 - 09:30

10:00 - 11:30

12:00 - 14:00

Fr. 30.08. Dienstbesprechung 12:00 - 14:00
Sa.      
So.      
September
Mo. 02.09.    
Di. 03.09.    
Mi. 04.09. Start Elterntreff international 08:00 - 09:30
Do. 05.09. Lehrerkonferenz  
Fr. 06.09.    
Sa.      
So.      
Mo. 09.09. Klassenpflegschaft         (Wahl der Klassensprecher)  
Di. 10.09. Klassenpflegschaft         (Wahl der Klassensprecher)  
Mi. 11.09.    
Do. 12.09.    
Fr. 13.09. Förderplanabgabe  
Sa.      
So.      
Mo. 16.09. Mobilitätswoche  
Di. 17.09. Mobilitätswoche  
Mi. 18.09. Mobilitätswoche  
Do. 19.09. Mobilitätswoche                                   Schulpflegschaft 19:00
Fr. 20.09. Mobilitätswoche  
Sa.      
So.      
Mo. 23.09.    
Di. 24.09. Hospitation Maxi - Kinder Klasse 2  
Mi. 25.09. Sponsorenlauf                                         Steuergruppe  
Do. 26.09.    
Fr. 27.09.    
Sa.      
So.      
Mo. 30.09. Pädagogischer Tag                             !!    unterrichtsfrei   !!
 
Oktober
Di. 01.10. Schulkonferenz 19:00
Mi. 02.10.    
Do. 03.10. Tag der Deutschen Einheit  
Fr. 04.10.    
Sa.      
So.      
Mo. 07.10. Anmeldung zukünftiger Erstklässler           
Di. 08.10. Anmeldung zukünftiger Erstklässler     / Schülerparlament  
Mi. 09.10. Anmeldung zukünftiger Erstklässler     / Schulgottesdienst
 
Do. 10.10. Anmeldung zukünftiger Erstklässler    / Lehrerkonferenz (?)  
Fr. 11.10. Anmeldung zukünftiger Erstklässler  
Sa.      
So.      
Mo. 14.10. Herbstferien  
Di. 15.10. Herbstferien  
Mi. 16.10. Herbstferien  
Do. 17.10. Herbstferien  
Fr. 18.10. Herbstferien  
Sa.      
So.      
Mo. 21.10. Herbstferien  
Di. 22.10. Herbstferien  
Mi. 23.10. Herbstferien  
Do. 24.10. Herbstferien  
Fr. 25.10. Herbstferien  
Sa.      
So.      
Mo. 28.10.    
Di. 29.10.    
Mi. 30.10.    
Do. 31.10.    
November   
Fr. 01.11.  Allerheiligen  
Sa.      
So.      
Mo. 04.11.    
Di. 05.11. Besuch der OASE (Klasse 2)  
Mi. 06.11.    
Do. 07.11. Lehrerkonferenz  
Fr. 08.11. Ökumenischer Schulgottesdienst  
Sa.      
So.      
Mo. 11.11. Sitzung Krisenteam 13:30
Di. 12.11.    
Mi. 13.11. Kindersprechtag  
Do. 14.11. Kindersprechtag  
Fr. 15.11.    
Sa.      
So.      
Mo. 18.11.    
Di. 19.11. Lehrer*innensprechtag weiterführende Schulen  
Mi. 20.11.    
Do. 21.11    
Fr. 22.11.    
Sa.      
So.      
Mo. 25.11.    
Di. 26.11.    
Mi. 27.11. Eltern-Kind-Beratungstag (ganztägig)  
Do. 28.11    
Fr. 29.11.    
Sa.      
So.      
Dezember
Mo. 02.12. Adventssingen 1. Stunde
Di. 03.12.    
Mi. 04.12.    
Do. 05.12. Lehrerkonferenz  
Fr. 06.12. Nikolaus (Fö.verein)  
Sa.      
So.      
Mo. 09.12. Adventssingen  1. Stunde
Di. 10.12.    
Mi. 11.12.    
Do.

12.12.

Ökumenischer Schulgottesdienst  
Fr. 13.12. Förderpläne  
Sa.      
So.      
Mo. 16.12. Adventssingen
 1. Stunde
Di. 17.12.    
Mi. 18.12.    
Do. 19.12 Steuergruppe  
Fr. 20.12. Weihnachtsfeier  
Sa.      
So.      
Mo. 23.12. Weihnachtsferien  
Di. 24.12. Weihnachtsferien  
Mi. 25.12. Weihnachtsferien  
Do. 26.12. Weihnachtsferien  
Fr. 27.12. Weihnachtsferien  
Sa.      
So.      
Mo. 30.12. Weihnachtsferien  
Di. 31.12. Weihnachtsferien  
Januar 2020
Mi. 01.01. Weihnachtsferien  
Do. 02.01. Weihnachtsferien  
Fr. 03.01. Weihnachtsferien  
Sa.      
So.      
Mo. 06.01.  Weihnachtsferien  
Di. 07.01. 1. Schultag 08:00                   /      Planung Schnupperstunde  
Mi. 08.01. Ökumenischer Schulgottesdienst  
Do. 09.01. Lehrerkonferenz  
Fr. 10.01.    
Sa.      
So.      
Mo. 13.01.    
Di. 14.01.    
Mi. 15.01.    
Do. 16.01. Zeugniskonferenz                   /       AO-SF-Anträge  
Fr. 17.01.    
Sa.      
So.      
Mo. 20.01.    
Di. 21.01.    
Mi. 22.01.    
Do. 23.01.    
Fr. 24.01.    
Sa.      
So.      
Mo. 27.01.    
Di. 28.01. Zeugnisausgabe Kopie  
Mi. 29.01.    
Do. 30.01. Steuergruppe  
Fr. 31.01. Zeugnisausgabe Original  
Februar 2020
Sa.      
So.      
Mo. 03.02. Planung Schnupperstunde  
Di. 04.02.    
Mi. 05.02.    
Do. 06.02. Lehrerkonferenz  
Fr. 07.02.    
Sa.      
So.      
Mo. 10.02. Klassenpflegschaft  
Di. 11.02. Klassenpflegschaft  
Mi. 12.02.    
Do. 13.02. Steuergruppe  
Fr. 14.02.    
Sa.      
So.      
Mo. 17.02.    
Di. 18.02.    
Mi. 19.02.    
Do. 20.02. Karnevalsfeier  
Fr. 21.02. Beweglicher Ferientag  
Sa.      
So.      
Mo. 24.02. Rosenmontag  
Di. 25.02.    
Mi. 26.02.    
Do. 27.02. Schnupperschule Gruppe1  
Fr. 28.02.    
März 2020
Sa.      
So.      
Mo. 02.03.    
Di. 03.03.    
Mi. 04.03.    
Do. 05.03. Schnupperschule Gruppe1  
Fr. 06.03.    
Sa.      
So.      
Mo. 09.03. Infoabend 4-jährige  
Di. 10.03.    
Mi. 11.03.    
Do. 12.03. Schnupperschule Gruppe1  
Fr. 13.03.    
Sa.      
So.      
Mo. 16.03. Gesundheitswoche (vorgezogen)  
Di. 17.03. Gesundheitswoche  
Mi. 18.03. Gesundheitswoche  
Do. 19.03. Gesundheitswoche                    / Schnupperschule Gruppe1  
Fr. 20.03. Gesundheitswoche  
Sa.      
So.      
Mo. 23.03. Kindersprechtag  
Di. 24.03.    
Mi. 25.03. Kindersprechtag  
Do. 26.03. Schnupperschule Gruppe2             / Steuergruppe  
Fr. 27.03.    
Sa.      
So.      
Mo. 30.03.    
Di. 31.03    
April 2020
Mi. 01.04. Eltern-Kinder-Sprechtag (ganztägig)  
Do. 02.04. Schnupperschule Gruppe2       /  Lehrerkonferenz  
Fr. 03.04. Blaue Briefe  
Sa.      
So.      

Mo. 06.04. - Fr. 17.04.

Osterferien

Mo. 20.04.    
Di. 21.04    
Mi. 22.04.    
Do. 23.04. Schnupperschule Gruppe2  
Fr. 24.04.    
Sa.      
So.      
Mo. 27.04.    
Di. 28.04.    
Mi. 29.04.    
Do. 30.04. Schnupperschule Gruppe2      /   Steuergruppe   /   VERA D  
Mai 2020
Fr. 01.05. Tag der Arbeit  
Sa.      
So.      
Mo. 04.05. Schulkonferenz  
Di. 05.05.                                                                                          VERA D  
Mi. 06.05.    
Do. 07.05. Schnupperschule Gruppe3   /  Lehrerkonferenz   / VERA Ma  
Fr. 08.05. Friedenstag  
Sa.      
So.      
Mo. 11.05. Klassenfahrt Kl.3  
Di. 12.05. Klassenfahrt Kl.3  
Mi. 13.05. Klassenfahrt Kl.3  
Do. 14.05. Schnupperschule Gruppe3                           Klassenfahrt Kl.3  
Fr. 15.05. Klassenfahrt Kl.3  
Sa.      
So.      
Mo. 18.05. Krisenteamsitzung  
Di. 19.05.    
Mi. 20.05. Lesewettbewerb Finale  
Do. 21.05. Christi Himmelfahrt  
Fr. 22.05. Beweglicher Ferientag  
Sa.      
So.      
Mo. 25.05.    
Di. 26.05.    
Mi. 27.05.    
Do. 28.05. Schnupperschule Gruppe3      /      Steuergruppe  
Fr. 29.05.    
Sa.      
So.      
Juni 2020
Mo. 01.06.  Pfingstmontag  
Di. 02.06.  Pfingstferien  
Mi. 03.06.    
Do. 04.06. Schnupperschule Gruppe3 / Lehrerkonferenz / Zeugniskonferenz  
Fr. 05.06.    
Sa.      
So.      
Mo. 08.06. Infotag 1. Schuljahr  
Di. 09.06.    
Mi. 10.06.  Fö.empfehlungen / Zeugnisabgabe
 
Do. 11.06.  Fronleichnam  
Fr. 12.06.  Beweglicher Ferientag  
Sa.      
So.      
Mo. 15.06.    
 Di. 16.06.    
 Mi. 17.06.    
 Do. 18.06.    
 Fr. 19.06.    
Sa.      
So.      
Mo. 22.06.    
Di. 23.06. Zeugnisausgabe Kopie  
Mi. 24.06.    
Do. 25.06. Sportlerehrung  
Fr. 26.06. Zeugnisausgabe Original  /  Abschlussfeier  
Sa.      
So.      

Mo. 29.06. - Di. 11.08.

Sommerferien